Христианский порталСуббота, 27 Апреля 2024, 08:38

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Разделы новостей
Наука [17]
Научные факты и умозаключения
Мир [5]
Что происходит в мире
Христианство [5]
Христианские мир в свете сегодняшнего дня
Последнее время [3]
Интересные материалы связанные с апокалипсисом и последним временем
Человек [4]
Все, что касается организма человека и его сущности

Наш опрос
Верити ли Вы в то, что Бог читает прямо сейчас ваши мысли?
Всего ответов: 96

Главная » 2009 » Сентябрь » 12 » От Библии к науке
От Библии к науке
19:28
Библия – краеугольный камень новой науки: не от науки к Библии, а от Библии к науке

Речь идет о зарождении принципиально новой науки на основе совершенно иного миропонимания с безграничным, по сути, горизонтом полета человеческой мысли. Ньютон говорил, что если он видит дальше, то это потому, что стоит на плечах гигантов (имелись в виду ученые корифеи-предшественники). Наука будущего на много превзойдет все мыслимые интеллектуальные «взлеты», и это потому, что она становится на прочный фундамент Божественного Слова, воплощенного в Священных Писаниях, прежде всего в Библии. Новое заключается в том, что Библия становится стартовой площадкой для дальнейшего взлета науки.

То, что наука в ХХ в. Перестала быть антиподом Библии, а в последние десятилетия осуществляет радикальный поворот к Первокнигам человечества, в них ищет и находит критерии истинности и оправдание своих новаций, – уже потеряло налет экзотики. Об этом все чаще говорят крупные  ученые ), ширится поток соответствующей литературы. Особенно впечатляют коллективные демарши выдающихся исследователей, как, например, недавнее заявление 53-х американских учёных мирового уровня (среди них – треть всех нобелевских лауреатов США), в котором признается существование Творца, «создавшего все, что мы видим и что не видим, и о чем пока не знаем». В изданной ими книге «Мы верим» приводится немало доказательств истинности библейских положений, подтверждаемых данными современной науки. Российская АН проводит совместные форумы с патриархатом Русской Православной Церкви, на которых речь идет о «взаимодополняемости» современной науки и библейского учения. В докладе на одном из них Президент РАН академик Ю. Осипов подчеркнул: «После изменения фундаментальных представлений о пространстве, времени и причинности, появление теории относительности и квантовой механики, создание любой стройной научной системы неизбежно приводит к мысли о существовании Бога… Во всем мире началось сближение науки и религии». А вот характерное высказывание академика В. Фортова: «Квантовая механика получила огромное количество экспериментальных результатов, показавших, что Библия – источник истинных знаний».
 
Библия – не простая «авторская» книга, а Слово Божье, данное людям через пророков. В этом и «секрет» Книги Книг человечества, значение которой на протяжении многих веков непрерывно возрастало и продолжает возрастать. Ни одна книга не претерпела столько критики, извращённых толкований, гонений, запретов, как эта. И в тоже время, как сказано в Кембриджской истории Библии, «ни одна книга никогда даже не приближалась к такой огромной и постоянной популярности, в первую очередь среди культурных и просвещённых народов». К настоящему времени она целиком или фрагментами переведена более чем на 2200 языков мира. Подсчитано: за всю историю книгопечатания эта книга выдана суммарным тиражом более 3 миллиардов экземпляров. 
 
Все это – приметы нашего времени, как и то, что к Священному Писанию обращается все больше выдающихся ученых: Планк, Эйнштейн, Бор, Борн, Гейзенберг, Шредингер, Павлов, Оппенгеймер, Вернадский, Лузин, Винер, Ландау, Поллинг, Крик, Уотсон, Дж. фон Нейман, Амбарцумян, Уиллер, Сахаров, Ляпунов… Имена можно продолжать до бесконечности. 
 
Итак, знамением нашего времени выступает решительный поворот науки к библейскому учению о мире, человеке, природе, времени, пространстве и т.д. Но в интеллектуальной жизни человечества вырисовывается и нечто иное – более удивительное и значительное: Библия, как уже сказано, становится стартовой площадкой, трамплином дальнейшего прогресса науки, невиданного по своим масштабам и темпам. Речь идет об «обратном» движении – не от науки к Библии, а от Библии к науке. В результате наука приобретет совершенно новый облик, невиданные глубину и масштабность открытий. То, что раньше вообще не вписывалось в рациональную систему знаний, относилось к области веры (а то и к «фантасмагориям церковников»), вдруг засияло ослепительным светом великих истин. Библейские чудеса превращаются в точки роста современной науки, ее передний край. Вот о чем речь идет в настоящей книге. Её другим названием могло бы быть следующее: Библия – краеугольный камень новой науки. 
 
Указанный аспект соотношения Священного Писания и науки еще, кажется, не затронут, или почти не затронут, в литературе. В виду его особой сложности и новизны мы можем претендовать лишь на постановку соответствующих проблем. Их раскрытие потребует усилий многих исследователей различной специальности. Мы просим извинения у читателей за некоторую фрагментарность текста. Считаем, что на первых порах нет надобности исчерпывать весь предмет, достаточно пробудить мысль.
 
Перед вами книга – призыв… 


Далее читайте в новой книге Ю.Каныгина и В.Кушерца
«Библия и будущее науки: ориентиры современных знаний», Киев, 2009. – 144 с.


Категория: Наука | Просмотров: 1409 | Добавил: salim | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 Varxqd  
0
lipitor 20mg ca <a href="https://lipiws.top/">atorvastatin 40mg oral</a> lipitor pill

1 Ugofeb  
0
lipitor cost <a href="https://lipiws.top/">lipitor 10mg pills</a> lipitor order

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz