Христианский порталВторник, 30 Апреля 2024, 05:36

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Разделы новостей
Наука [17]
Научные факты и умозаключения
Мир [5]
Что происходит в мире
Христианство [5]
Христианские мир в свете сегодняшнего дня
Последнее время [3]
Интересные материалы связанные с апокалипсисом и последним временем
Человек [4]
Все, что касается организма человека и его сущности

Наш опрос
Верити ли Вы в то, что Бог читает прямо сейчас ваши мысли?
Всего ответов: 96

Главная » 2009 » Апрель » 18 » Наука и мораль в Библии
Наука и мораль в Библии
17:10
Наука и мораль в Библии

Почти каждый из нас в свое время зачитывался рассказами Конан Дойля о Шерлоке Холмсе. Нас увлекала порой непростая, но слаженная цепочка логических суждений автора, направленных на поиск истины в самых запутанных ситуациях. Казалось бы, подобный интерес должен вызывать также непростой, но захватывающий процесс познания сущности и законов Природы. Однако, стоит нам взять Библию или любой учебник физики, как увлечение приобщением к истине тут же улетучивается. От этого ни Библия, ни учебники физики, ни сами законы Природы не становятся менее полезными. Беда в другом. Просто авторы этих книг были мало озабочены тем, чтобы их произведения имели массового читателя. Более того, некоторые из них были не в ладах со стилистикой изложения, а иные – сами плохо понимали, о чем они вообще пишут. Но главная причина отсутствия массового интереса к этим очень полезным книгам заключена в том, что в них практически не уделяется внимание анализу причин и описанию физического смысла рассматриваемого деяния или процесса, зато в избытке бездарных фраз, казуистических определений, абстрактных математических символов, и псевдофундаментальных констант.

«Мир покоится на закономерностях и в своих проявлениях предстает как продукт разума – это указывает на его Творца». Чарлз Дарвин (1809–1882), естествоиспытатель.

 

«Как религия, так и наука в конечном результате ищут  истину и приходят к исповеданию Бога. Первая представляет Его как основу, вторая – как конец всякого феноменального представления о мире». Макс Планк (1858–1947), физик.

 

«Обратись, Израиль, к Господу Богу твоему; ибо ты упал от нечестия твоего». Ветхий Завет, Книга Осии 14:2.

Определения

Слово Библия в переводе с греческого языка означает сборник небольших книг, образующих одну единую. Сборник разделен на две части: Ветхий Завет (39 книг) и Новый Завет (27 книг). Слово Завет означает союз Бога с человеком. Основной идеей Библии является учение о Мессии, Иисусе Христе, Сыне Божием, заложившем здание нашего спасения.

 

«Потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе. Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, Бывши утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем» (К Ефесянам 2:18-20).

 

Иисус Христос – предмет обоих Заветов: Ветхого, – как ожидание, Нового, – как исполнение этого ожидания, обоих же вместе, – как единая внутренняя связь. А соотношение Ветхого и Нового Завета характеризует святой Апостол Павел: «Это есть тень будущего, а тело – во Христе» (К Колоссянам 2:17).

 

Далее Павел даже противопоставляет Новый Завет Ветхому: «А не так, как Моисей, который полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего. Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом» (2–е Коринфянам 3:13,14).

 

Сама Библия не претендует на то, чтобы быть научным учебником. И все же, когда она затрагивает научные вопросы, она абсолютно точна. Так, например, в книге Иов мы читаем: «Он (Бог) распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем» (Иов 26:7).

 

«Висящая ни на чем» в «пустоте» наша планета представляется нам, как некий сгусток, имеющий определенные размеры, следовательно, и четкие границы. А вот «пустота», в нашем представлении, ни в какие границы не вписывается.

 

Опять же, из Библии мы узнаем, что «пустота» вовсе не пуста, что она заполнена Божественной субстанцией: «… и Дух Божий носился над водою» (Бытие 1:2). Но все Божественное в нашем понимании бесконечно. Именно так рассуждал великий итальянский философ Джордано Бруно (1548–1600), за что и взошел на костер.

 

Беда не в том, что не все люди одинаково понимают Библию, а в том – что властвуют, как правило, те, кто ее вовсе не понимает.

 

Еще хуже положение дел у нас с моралью. Практически все считают, что во всяком суждении «истина всегда посередине». Этакая «серенькая зона» между белым и черным, совестью и искушением, правдой и кривдой, добром и злом.

 

«Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе: Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (От Иоанна 4:23,24).

 

Это значит, что мы должны «поклоняться Отцу в духе», то есть нас должно побуждать к поклонению сердце, исполненное любви к Богу. Поклоняться Богу в «истине» означает поклонение Ему в согласии со своей совестью. Совесть призывает нас следовать Законам Бога. Она формирует любовь к ближнему и, следовательно, – любовь к Богу.

 

«Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим»: Сия есть первая и наибольшая заповедь; Вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»; На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (От Матфея 22:37-40).

 

Итак, главная заповедь – возлюби Господа Бога твоего! Но что значит: возлюби Бога? Ответ заложен в следующей (подобной главной) заповеди – возлюби ближнего твоего. Это значит – люби людей, ибо все люди есть Божьи дети. Но любить сразу всех людей, значит не любить никого. Поэтому в заповеди сказано, что люби ближнего твоего, то есть того, кто рядом с тобой, кто нуждается в твоей милости. Будь сострадательным, добрым, кротким и доступным. Помогай слабым и угнетенным.

 

Источник мучений ада – неспособность человека любить самому и быть любимым. У Достоевского в «Братьях Карамазовых» старец Зосима на свой же вопрос «что есть ад?» отвечает: «Рассуждаю так: страдание о том, что нельзя уже более любить».

 

Но есть и иная любовь – любовь к себе, порождающая индивидуализм и стяжательство. Это Сатанинская любовь, ибо Божья заповедь «возлюби ближнего твоего, как самого себя» обращена именно к любящим только себя, то есть к Сатанистам. К сожалению, поклонники Сатаны в этом мире преобладают. И проявляют они себя через гипертрофированную любовь к власти и богатству, но к богатству не Духовному, а Земному.

 

Следуя принципу: все желаемое – по определению хорошо и оправданно, мы действуем в угоду страсти, выпускаем на волю инстинкты и расшатываем нравственные основы.

 

Все, что нас искушает (зависть, жадность, гордыня и т. п.) призывает нас следовать указаниям Сатаны. Искушение формирует эгоизм, любовь к себе, и значит, – любовь к Сатане.

 

Выводы:

Праведный человек исполнен любовью к ближнему и руководствуется чувством совести. Такого человека Бог наделяет умом и скромностью. Получив впоследствии достойное образование, праведник творит добро.

 

Грешный человек исполнен любовью к себе и руководствуется искушением. Такого человека Сатана наделяет хитростью и наглостью. Получив впоследствии необходимое образование, грешник приобретает власть и творит зло.

 

Именно поэтому в народе бытует меткая поговорка: «Грамотными учатся, а умными (или хитрыми – от  Сатаны) рождаются».

 

Обычные люди (основная часть человечества) одновременно и праведники, и грешники. Они чтят праведников, но редко следуют их примеру, и порицают грешников, хотя именно грех преобладает в этом мире.

 

Необычных людей (вырожденцев, ибо ум или хитрость – способности не приобретенные, а именно врожденные) сравнительно мало. Таких, но «со знаком плюс» мы далее будем называть праведниками (незаурядными, выдающимися, святыми), а «со знаком минус» – грешниками (Сатанистами, выродками).

 

Как их различать по жизни? На первый взгляд – никак. Но, если внимательно присмотреться, то можно выяснить, кого человек больше любит, – себя или ближнего своего (не надо путать уважение к себе с любовью к себе, ибо самоуважение – чувство положительное).

 

Сотворение

Первая книга Моисеева. Бытие

Глава 1. Стихи 1-2: «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою».

 

Первый стих указывает на то, что до сотворения не было ни неба, ни земли, но был Бог. Это весьма важно.

 

Второй стих уточняет отсутствие земли: она была не просто пуста, но и безвидна. Здесь говорится не просто о нашей планете Земля, а вообще обо всех сгустках вещества во Вселенной: планетах, звездах, галактиках. И все это было безвидно для Бога (тогда других зрителей не было) не потому, что была «тьма над бездною» (для Бога тьма не преграда), а просто потому, что этих сгустков еще не было.

 

И все же, что–то было. Была бездна, но не пустая, – в ней была вода (и Дух Божий носился над водою). Но бездна, это не кувшин, – в нее воду не нальешь. Бездна – это Вселенная, которая, однако, не пуста. Пустым может быть сосуд, имеющий форму, а значит, и четко обозначенные границы. Тогда мы говорим: «Вот мы имеем (видим) сосуд, но он пуст». Однако Вселенная не имеет границ, а значит, и формы. Следовательно, ее существование определяется лишь содержанием, то есть некой средой, которая, как и Вселенная, бесконечна и определяется только своей плотностью.

 

Но почему Моисей называет эту среду водой? Чтобы ответить на этот вопрос, проведем мысленный опыт.

 

Представим себе два обычных тела, нагретых до различной температуры и расположенных в общей полости с идеально отражающими стенками. Если даже внутри этой полости будет абсолютная пустота, тела все равно будут обмениваться между собой энергией. Цель – достичь такого состояния, при котором оба тела через своего лучистого посредника приобретут одинаковую температуру, т. е. будут поглощают ровно столько энергии, сколько и отдавать ее.

 

Однако, закончится ли на этом процесс теплообмена? Здравый смысл подсказывает – нет, ибо как иначе эти тела смогут определить возможное изменение температуры у своего «соседа». Значит, в «пустоте» внутри полости продолжает свое движение лучистая энергия, плотность которой достигла некоторой определенной величины, соответствующей данной температуре. Именно эту энергию мы называем полем. Причем каждое тело, являясь веществом, имеет собственное энергетическое поле и беспрерывно обменивается с ним энергией.

 

Реальный опыт показывает, что:

- вещество поглощает энергию из окружающего его поля в виде фононов, имеющих постоянную массу (масса электрона) и изменяющуюся скорость в зависимости от напряженности гравитационного поля (ускорения свободного падения);

 

- поле поглощает энергию, излучаемую веществом, в виде фотонов, имеющих постоянную скорость (скорость света) и изменяющуюся массу в зависимости от напряженности все того же гравитационного поля. Эффект изменения массы, значит и энергии фотона, в гравитационном поле называют «гравитационным смещением».

Из этого следует, что вещество (звезды, планеты и т. д.) преобразует (испаряет) фононы в фотоны, а поле (открытый космос), наоборот, конденсирует фотоны в фононы (подробнее на сайте fizika97.narod.ru).

 

Слово «конденсирует» и дает нам ключ к разгадке. Открытый космос, точнее – Вселенная заполнена полем, которое конденсирует фотоны в фононы. Этот процесс и теперь не всем понятен, поэтому Моисею в то время был ближе и понятнее образ воды в виде тумана, образующегося в процессе конденсации, то есть – охлаждения.

 

Глава 1. Стих 3. «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет».

Мы уже знаем, что Вселенная была заполнена фотонами, которые являются волнами электромагнитного излучения (точнее фотон – это полуволна, а вся волна состоит из двух фотонов). Само это излучение имеет очень широкий диапазон частот и соответствующих им длин волн (приблизительно от 2000 метров до 0,00001 нанометра). Из этого многообразия Бог выделил для будущего человека, точнее, для его зрительного восприятия лишь крохотный интервал длин волн от 400 до 800 нанометров (нанометр – это одна миллиардная доля метра). Примечательно, что именно в этом интервале заключены буквально все цвета радуги. Вот этот красочный интервал электромагнитного излучения Бог и назвал светом.

 

Об этих удивительных подробностях Библия умалчивает, но все совершенствуется в этом мире. Теперь, благодаря трудам древних греков, более поздним трудам Христиана Гюйгенса (1629–1695), Огюстена Френеля (1788–1827), Майкла Фарадея (1791–1867), Джеймса Кларка Максвелла (1831–1879) и других великих просветителей, мы знаем, что все космическое пространство заполнено электромагнитным полем, составной частью которого является и свет в нашем современном понимании.

 

Глава 1. Стихи 6-8. «И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. И создал Бог твердь; и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом».

 

Теперь нам известно, что внутри однородной гравитирующей сферы даже луч света не может уйти в бесконечность. Его путь всегда конечен. Значит, даже свет не может свободно перемещаться по всей Вселенной (иное было бы просто бессмысленно, ибо Вселенная бесконечна) и даже для него ограничено «жизненное» пространство. Это ограниченное пространство мы и называем Метагалактикой (подробнее на сайте fizika97.narod.ru).

 

Границу Метагалактики, за пределы которой не может выйти даже луч света, Бог назвал твердью и «отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью» (мы уже знаем, что «водой» Моисей именовал «конденсат», получаемый в процессе преобразования электромагнитного поля в гравитационное). Вот и выходит, что мы живем под твердью, то есть, в пределах нашей Метагалактики. Причем, именно в ее центре, ибо от ее границ мы равно удалены во все стороны. А внешний мир за пределами Метагалактики (за Божественной твердью) нам вообще недоступен.

 

Глава 1. Стихи 9-10. «И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями».

 

Эти стихи также понять не сложно, если осознать, что весь окружающий нас мир создан из энергии «пустоты». Излучая энергию и «конденсируясь», «пустота» порождает вещество. Сначала образуются элементарные частицы, из которых состоит плазма. Та, в свою очередь, отдавая энергию, рождает атомы, из которых образуется газ. Охлаждаясь, газ переходит в жидкость (вот вам и вода, но уже в современной ее трактовке). Далее, охлаждая воду, – получаем твердое тело (по Библии – суша). Заметим, что температура вещества, при этом, все время понижается. Этот процесс завершается, когда энергия уже не может покинуть охлаждаемое вещество, то есть твердое тело уже ничего не излучает. Для внешнего наблюдателя оно превращается в «черную дыру», а его абсолютная температура теперь равна нулю (такое тело находится в центре каждой Галактики, в том числе и нашей, называемой «Млечный путь»).

 

Определение «черная дыра» здесь не совсем удачно. К примеру, если подводить энергию к обычному телу, то оно часть этой энергии отражает и только оставшуюся ее часть впитывает в себя, то есть – поглощает с последующим излучением поглощенной энергии. Абсолютно черное тело ничего не отражает. Наоборот, оно поглощает и затем излучает абсолютно всю приходящую к нему энергию. А вот, так называемая, «черная дыра», как мы уже знаем, ничего не излучает, следовательно, – ничего и не поглощает. Значит, «черная дыра» отражает всю приходящую к ней энергию, то есть ведет себя, как абсолютно белое тело, которому больше подходит определение «белая дыра».
 

С уважением - Валерий Иванович Пивоваров

Категория: Христианство | Просмотров: 1504 | Добавил: salim | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Zleeiw  
0
lipitor 80mg cost <a href="https://lipiws.top/">buy atorvastatin 40mg pill</a> atorvastatin 40mg ca

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz